15 мая 2019

Что нельзя делать, когда берёшь первый заказ на апворк

Николай Самышев
Web-дизайнер. Пишу о разработке сайтов на Тильде и не только.
Напомню, что апворк (upwork.com) - зарубежная англоязычная биржа фриланса. В марте писал о ней и понемногу приводил в чувства свой нулевой профиль там. В конце апреля удалось схватить там первый заказ. Расскажу, как это было и что ни в коем случае нельзя делать, если решите «залезть» в эту биржу.
Профиль
Ушла долбанная уйма времени на то, чтобы его нормально заполнить. В чистом времени я бы оценил часов 15. Это дохрена.

Учитывая, что мой английский вообще ни разу не близок к уровню носителей языка, приходилось переводить в переводчике. А потом думать, что переводчик хотел мне сказать. А потом состыковывать то, что я перевел сегодня, с тем, что я прочел неделю назад (легко догадаться, что я не 15 часов подряд заполнял это профиль и эта песня растянулась на добрых 3 недели).

В общем, ребята, если хотите там получать заказы, наберитесь терпения, особенно если у вас с английским не очень.
Правила
У этой платформы их сильно больше, чем хотелось бы. Есть всякие методички, тесты, инструкции, советы, FAQ и уйма прочих материалов, которые нужно изучить новичку. И знаете что? Они реально полезны.

Обязательно уделите внимание чтению всех материалов для новичков, если не хотите собрать все грабли или чтобы ваш аккаунт забанили навсегда. Да, так они тож делают.
Заказ
Первый клиент нашел меня сам. Он написал в чат апворка, предложил взяться за заказ. Это прикольно. Ни на одной российской бирже фриланса у меня такого не было. Чтобы с нуля кто-то предложил взяться за заказ. Это круто. Насколько я понял, в апворк это нормально и так принято, что заказчики ищут исполнителей сами.

Позже выяснилось, что мой новый клиент - это русскоговорящий парень с нерусским именем Аскар, который живет в Лондоне :)
Это не он
Факап
На нашу беду, мы с Аскаром оба впервые вступили в отношения заказчик-исполнитель на этой бирже, поэтому первые грабли прилетели нам в лоб обоим и весьма синхронно. В чате апворка Аскар предложил заплатить за работу через PayPal (а не через внутреннюю систему).

Я пояснил Аскару, что вроде как по правилам апворка (я же читал и переводил все методички) нельзя платить за работу через сторонние сервисы. Он сказал «ок» и мы забыли про это.

Но апворк не забыл. Сначала он вражески прищурился, увидев в чате слово PayPal и выделив его цветом. А через неделю, когда работа уже давно была выполнена и я ждал поступление денег на счет, наши с Аскаром аккаунты заблокировали.
Решение
Недели 2 ушло на то, чтобы обменяться десятком-другим писем с поддержкой. Самое большое письмо писал часа 2. Объяснял ситуацию, предоставлял доказательства, что именно я сделал работу, показывал скриншоты, ссылки и прочее.

Столько времени уходит на то, чтобы сформулировать мысли на русском ввести в переводчик, отредактировать и т.д.

Была вероятность, что забанят наглухо. Но все хорошо.
Не надо так
Если берете заказ на апворке, даже не упоминайте другие способы оплаты, вся коммуникация и взаиморасчеты только внутри платформы.

Берегите себя.

Если вы заказчик или исполнитель, тыкнете в голосовании, сталкивались ли с блокировкой аккаунта на фриланс-бирже: https://vk.com/nikolaysamyshev?w=wall-157399803_24...

Фото: Karim Manjra, Samuel Wolfl, Pixabay | unsplash.com, pexels.com | CC
Поделитесь статьей с друзьями
Посмотрите другие публикации
Made on
Tilda