19 мая 2019

Выполнять перед собой обещания — огненный навык для фрилансера

Николай Самышев
Web-дизайнер. Пишу о разработке сайтов на Тильде и не только.
Работая на фрилансе, крутой навык — это организовывать рабочее время. Поделюсь тремя фишками, как использовать время эффективно.
Я работаю на фрилансе пока всего 5 месяцев. За это время выработал некоторые правила, которые помогают делать, что планировал, и отдыхать.
Проблема 1: не понятно, куда уходит время.
Вроде весь день возишься, уже вечер, а нихрена не сделал. Знакомо?
Решение 1.
Фиксировать все рабочее время в трекере. Я пользуюсь https://toggl.com. Бесплатного функционала хватает более чем.

Лень фиксировать время? Ничего страшного, выхода два: принять, что это важно и начать это делать или страдать, мучиться и ныть «я ничего не успеваю». Очень простой выбор.

Глобально, у меня в трекере две категории задач: те, в которых я практикую свои навыки. И все остальные. Сумма по первой категории мне позволяет отслеживать, сколько «часов налёта» есть по навыку, который даёт деньги. А две категории в сумме дают понимание, сколько часов я работаю всего в неделю.

По этому хештегу найдете посты со скринами, как я фиксирую время: #month_samyshev в ВК или #month в телеграм.
Проблема 2: не понятно, как и сколько отдыхать.
Вроде как клиенты пишут каждый день и нужно быть на связи.
Решение 2.
Посчитать, сколько часов в неделю планируешь работать над своим ключевым навыком. Разбить это время на 6 дней, один день сделать полностью выходным.

Я посчитал, что в неделю мне важно 33 часа работать над навыками. Плюс я хочу писать посты в блог, что тоже занимает время. Поэтому решил делать так: пн, вт, чт и пт - работаю по 6,5 часов. Ср и сб - по 3,5 часа + пишу пост.

Под выходным я понимаю такой день, в который работой не занимаешься совсем. Смотришь фильмы, читаешь книги, гуляешь, что угодно, кроме работы. Я выходным днем делаю воскресенье. Можно делать понедельник. Или четверг, пофигу.
Проблема 3: когда облажался.
И запланированное время (например, 33 часа) отработать не успел за свои рабочие дни. Что делать, работать в свой единственный выходной или нет?
Решение 3.
Работать. Поработаешь один выходной. Поработаешь второй выходной. Потом подумаешь: да бляха, что, серьезно, я не в состоянии время эффективно распределять? И третий выходной будет выходным.

У меня на этой неделе так, первый выходной за крайние три недели.

Краеугольный камень, об который ломается большинство людей, работающих на фрилансе (и не только) - это дисциплина. Придумай себе систему, удобную для тебя. И оттачивай, обновляй и улучшай до бесконечности.

Всем хорошего вечера. Лайк, если было полезно.

Фото: Eberhard Grossgasteiger, Mateusz Dach, Luna Lovegood | pexels.com | CC
Поделитесь статьей с друзьями
Посмотрите другие публикации
Made on
Tilda